Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Вода из глубин горных пород

Вода из глубин горных пород

Что такое артезианская скважина? Название происходит от франзузской провинции Артуа, где впервые были пробурены подобные скважины.

Артезианские водоносные горизонты всегда залегают между водоупорными  слоями. Глубокое залегание, удаленная область питания и инфильтрационные свойства земли обеспечивают воде из таких скважин очистку до питьевого состояния, что благосклонно сказывается на Вашем здоровье, увеличивает срок службы всей сантехники, обеспечит отсутствие накипи на нагревательных спиралях и  увеличит урожайность. И если вышеперечисленные достоинства сложно перевести в денежный эквивалент, то отсутствие затрат на очистку воды гарантирует экономию суммы с пятью, а в особо сложных случаях,и с шестью нулями.

Ленинградская область делится примерно по линии реки Невы на две части – северную, с глубинами артезианских скважин до 350 м, и южную часть с глубинами  20-60 м.

Северная часть области — Приозерский, Выборгский районы — имеет глубины скважин 100-250 метров, реже до 350 метров. Во многих местах бурение осложнено валунной составляющей разреза, которая во время производства работ максимально усложняет проходку. Глубины скважин, затрата времени (до месяца), инструмента, большая аварийная вероятность обуславливают высокую стоимость бурения метра.     

Южная часть области – Волосовский, Гатчинский, Ломоносовский районы — намного экономичнее. Скважины на песок артезианскими не являются, поэтому перейдем к скважинам на известняк, являющимся самыми надежными и чистыми на юге. Имеют глубины до 65 метров. Известняк, имеющий систему трещин, пор и каналов, служит для воды фильтром, а водоупор, под которым он залегает (обычно глины разных плотностей), отсекает большую часть грунтовых и верховодных вод, и не допускает смешивания до фильтрации. Поэтому в таких скважинах вода прозрачна, но обычно с превышением по жесткости, а  нередко и по железу. В известняковом слое, вода находится под действием литостатического давления, и при вскрытии горизонта поднимается по трубе вверх и устанавливается  на своем индивидуальном  статическом уровне, обычно выше водоупорной кровли водоносного горизонта, на котором и стоит всегда, отклоняясь только во времена засух — отсутствия дождей летом и снега зимой – 2014 год был именно таким и повсеместно статический уровень упал на 3 метра. При включении насоса уровень падает на несколько метров и устанавливается на некоем уровне называемом динамическим. В некоторых местах статический уровень имеет  положительный знак, то есть вода устанавливается выше уровня земли, и самоизливные скважины при производстве огорошивают заказчиков двумя новостями — по классике: хорошей и плохой. Хорошая — это отсутствие затрат на насосное оборудование, так как вода фонтанирует.  Плохая — бюджет на водоотведение и обустройство скважин для нормальной эксплуатации с легкостью превысит экономию на насосе.

   К плюсам  артезианских скважин можно отнести такие:

  • возведение такой скважины возможно в любом месте, это неизменно гарантирует в результате получение чистой воды, в отличие от скважин на песок или абиссинских;
  • бесперебойное поступление воды в любое время года и независимо от времени работы насоса;
  • вода, получаемая из нее, гораздо чище, в ней нет примесей из верхних слоев земли, таких как минеральные удобрения или канализационные сточные воды;
  • на производительность и срок эксплуатации не влияет регулярность использования.

Недостаток у таких скважин один:

  • высокая стоимость — производство буровых работ и оборудование для артезианской скважины существенно дороже, чем, к примеру, для песчаной;
Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти