Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Трубы для водоснабжения

Трубы для водоснабжения: что лучше для дачи — металл или пластик?

Сегодня изделия из пластика неизменно вытесняют продукты из материалов использующихся с давних пор — будь то палочка от мороженого или корпус самолета.

Естественно, что в буровую сферу пластик тоже проник. И если инструмент с ним исправно работает, то с трубами все гораздо сложнее.

Начнем с того, что все материалы для любых видов строительных работ в России, регламентируются нормами и правилами, утвержденными Госстроем России, то есть ГОСТ и СНиП.

ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена», гласит от том что трубы из ПВХ, следует использовать только в качестве трубопроводов, что успешно используется в сантехнике. Зато в СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» четко указано, что для обсадки скважин надлежит использовать металлические трубы с муфтовым или сварным соединением.

Виды соединений мы рассмотрим в другой статье, а здесь перейдем к следующему: что происходит с ПВХ со временем. Температура использования изделий из ПВХ, должна быть 0-40°C. При отрицательных температурах, пластик становится хрупким, и хотя бы даже демонтаж насоса становится невозможным. Но и при плюсе на улице, пластик небезопасен, потому что со временем начинает выделять хлор, а если солнечные лучи попадают на него, то и винилхлорид. Все это впитывается в воду, и неизбежно попадает в организм. Что при длительном воздействии очень опасно для нашего здоровья. На стыке отрицательной и положительной температуры, после нескольких циклов замерзания-размерзания, трубы размягчаются, а так как относительное движение земных масс достигает 1 мм в год, в этом месте трубы сжимаются и даже лопаются. Хотя в обычном состоянии их всегда без потерь переедет грузовик. Есть случай из-за нерадивого использования заклинило реле давления, и при закрытом кране насос работал 4 месяца без перерыва, нагрел трубу, ее ослабило и раздавило.  Понятно, что такие скважины уже неремонтопригодны.

 

1.1 1.2

Все же в одном случае, трубы из ПВХ, монтируют в скважину: если открытый ствол пробурен в твердых породах- гранит, окремненный известняк, труба защищена от наружной среды, и не имеет контакта с водой в скважине, и служит даже не для транзита воды по трубе, а для перемещения насоса в скважине. Но и здесь при монтаже ее в скважину, нередки аварии, так как твердые породы имеют острые выступающие части, трубу об них разрезает.

 

2.1 2.2 2.3

В случае заиливания фильтровых элементов, продувка скважины сжатым воздухом зачастую приводит к разрыву трубы, отслоению сетки галунного плетения и выходу из строя скважины в принципе.

Основной недостаток труб из ПВХ, это невозможность отсечения верховодных водоносных горизонтов, что автоматически означает подачу отравленной воды к Вам в дом.

Плюсы этого материала – дешевизна и простота монтажа, но при этом экономите на нем зачастую даже не Вы, а экономные фирмы-однодневки, которых не интересует судьба скважины через год. Легкий вес здесь не учитывается, потому что здесь это скорее минус.

Для того чтобы Вы с легкостью пользовались скважиной 50-100 лет, необходимо использовать качественные материалы при бурении.

Металлические трубы тоже бывают разные, и тот же ГОСТ 18599-2001, говорит от том, что трубы с электросварным швом использовать нельзя. Толщина стенки у них редко толще 3 мм, сталь, используемая при прокате таких труб дешевая ст2 и ст3, разные степени раскисления свидетельствуют о коррозионной неустойчивости, если трубы с резьбой, то в этих местах стенка и вовсе 1,5 мм, но зато конечно дешевизна.. Поэтому использование фирмами металлических труб, не всегда говорит о качестве.

Большинство буровых фирм использует для обсадки скважин трубы диаметром 127 мм, с резьбовым соединением и толщиной стенки 4-5 мм. Диаметр был выбран в далеких 60-х гг, когда размеры насосного оборудования был соответствующим, и большинство станков Советского Союза ориентированы на нарезку резьбы именно такого диаметра. Сейчас выбор насосов гораздо больше, и 3-х дюймовые насосы нынче стоят столько же, сколько и 4-х дюймовые, поэтому выбор трубы сводится к следующим параметрам: сталь 45, который указан в СНиП, внутренний диаметр трубы должен быть не менее 100 мм, толщина стенки 4,5-5 мм. Ижорский завод выпускает такие трубы, их наружный диаметр 114 мм, а сорт 1 говорит о том, что по всей длине трубы разница в толщине стенки не более 0,1 мм, что гарантирует защиту от осевого скручивания при забуривании трубы в горную породу.   Тот самый сдвиг земных масс 1 мм в год, и как минимум искривление ствола после этого металлические трубы с легкостью переносят. Вероятность разлома в местах соединения резьбой существует, хоть и минимальна, и резьбовые трубы подвержены такой опасности, соединение же на электросварку обеспечивает монолитность обсадной колонны навсегда. Так же сварное соединение обеспечивает неразрыв колонны при забуривании, для надежного отсечения ядовитых верховодных горизонтов.

У металлических обсадных труб при применении в сложных грунтах, которыми славится наша Ленинградская область альтернатив не имеется.

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти