Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Роторное бурение скважин на воду

Роторное бурение скважин на воду

Создание автономного источника водоснабжения – первостепенная задача на загородном участке. Потребность в бурении чаще всего возникает в тех местах, где отсутствует централизованное водоснабжение, а также, если заказчик преследует цель иметь свою скважину, чтобы ни от кого не зависеть. Помимо этого необходимость в водозаборе может быть обусловлена особенностями экологии. Водоупорные слои почвы располагаются на достаточно большой глубине, в них не просачивается вода с поверхности, имеющая в своем составе огромное количество химических компонентов. При наличии своего источника водоснабжения удается в значительной степени сэкономить расходы на погашение коммунальных счетов, а также избежать случаев с перебоями в поставках водных ресурсов. Монтаж гидротехнической установки производится различными методами: роторным, ударно-канатным, шнековым. Оптимальный способ бурения подбирается в зависимости от вида и глубины сооружения, а также особенностей почвы. Рассмотрим преимущества и недостатки такого метода, как роторное бурение скважин на воду.

Технология

Роторное бурение скважин на воду является достаточно сложным технологическим процессом, который включает в себя все нормы и правила проектирования и сооружения. Его применяют для таких скважин, которые планируют в дальнейшем эксплуатировать длительный период времени. Обустройством автономного водоснабжения должны заниматься квалифицированные специалисты.

Механизм заключается в следующем: в трубу для бурения загружается вращающийся вал, имеющий долото – прочный наконечник, нагрузка на который подается посредством гидравлической установки. При помощи этого агрегата легко достичь требуемой глубины для добывания водных ресурсов. После бурения в скважине осуществляется промывка от грунта при помощи раствора, подаваемого по трубам.

Преимущества роторного бурения

Квалифицированные специалисты, которые длительный период времени занимаются вопросами бурения, чаще всего останавливаются именно на этом способе по следующим причинам:

  • скорость бурения значительно выше, если сравнивать с другими методами;
  • качество воды не зависит от грунтовых вод, находящихся на поверхности, и стоков канализации;
  • можно использовать на различных почвах;
  • стабильный дебит воды в скважине;
  • роторное бурение можно применять на любых объектах (не требуется большого пространства для выполнения работ), то есть он считается более универсальным;
  • конструкция для бурения имеет довольно небольшие геометрические параметры, и это оказывает свое влияние на вес установки, поэтому нет потребности в использовании спецтехники для перемещения.

Недостатки метода

 Помимо достоинств, способ роторного бурения имеет и свои минусы:

  • использование глинистого раствора, применение которого не всегда рентабельно и целесообразно;
  • глина может попадать и смешиваться со слоем воды;
  • водоносный слой невозможно выявить, пока стенки не будут закреплены обсадными трубами;
  • в зимний период необходимо утеплять трубопроводную систему узла.

Этот способ имеет достаточно достоинств, благодаря которым его все чаще применяют на практике. Перед тем, как производить бурение, важно обратиться к специалистам, поскольку это ответственная работа, требующая участия опытных сотрудников.

См. также:

технологии бурения скважин

шнековое бурение скважин

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти