Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Машины для бурения скважин

Машины для бурения скважин на воду 

Не будем затрагивать тему бурения на нефть и горизонтально- направленное бурение, рассмотрим установки для бурения на воду.

Бывают трех типов:

— переносные;

— малогабаритные;

— стационарные;

Переносные установки. Представляют из себя разборную треногу, в верней части которой установлен электромотор, приводящий в движение всю установку. Подача обычно осуществляется цепной передачей. Мощность таких установок ничтожно мала, диаметры бурения до 100 мм, глубины до 20 м, и обязательно подходящий разрез почвы. Какую скважину они могут пробурить, нет смысла даже описывать. Во всяком случае в ленинградской области применение для них только в геологических изысканиях – например, станок УКБ 12-25.

    Далее по возрастанию — малогабаритные буровые установки (МГБУ и МБУ). Представляют из себя уменьшенную копию настоящих буровых станков, с применением некоторых деталей, типа вертлюгов и элеваторов, от последних. Бывают смонтированы на прицепах, бывают самоходные.     Технически, они могут пробурить отверстие, но так как масса и мощность малы, то диаметр и глубина скважины пропорциональны их размерам. Обсадка скважин только трубами ПВХ и никакого отсечения ядовитой верховодки, это закономерный результат работы таких установок. В некоторых местах скважина на неглубоко залегающий песок может получиться, но долговечность работы ее измеряется днями. Далее мытарства в течении гарантийного срока, и перебуривание скважины в конечном итоге заново.

   И наконец, буровые станки, смонтированные на шасси грузовых А/м и гусеничных тракторов. Являются единственно возможными машинами, которые могут произвести долговечную, с хорошим дебитом, не требующую обслуживания скважину. Таких станков не так много –УРБ 2А2, УГБ 1 ВС, ПБУ 2, МБУ 5, и еще несколько менее распространенных. Шасси для них — это КАМАЗ, УРАЛ, ЗИЛ 131, ГАЗ 66.  

     УРБ 2А2 является тяжелым и мощным станком, глубины бурения до 300м, и в основном используется на северных направлениях. ПБУ2 и УГБ 1ВС в основном на шасси ЗИЛ -131, и идеально подходит для бурения на юге Ленобласти. Немаловажным является маневренность таких машин — КАМАЗ или УРАЛ при заезде на участок, особенно в тесноте наших садоводств, непременно снесут соседский забор, который по обычаю построен на стороне проезжей части, сужая и без того узкие проезды. ЗИЛ 131, и особенно ГАЗ 66, зайдут на участок в несколько приемов, не испортив ландшафт и настроение соседей. На юге Ленобласти бурение скважин этими станками занимает 1-2 дня, после чего в ближайшие 50 лет Вы будете обеспечены водой.

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти