Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Что нужно знать об автономной канализации

Куда девать использованную воду или все, что нужно знать об автономной канализации

В современном мире сложно себе представить загородный дом без комфортных условий проживания, а именно наличия системы водоснабжения и канализации. Как быть, если нет возможности подключения к централизованному водоотведению? Решить вопрос с отводом стоков поможет установка автономной канализационной системы.

Виды канализации

Обустроить утилизацию бытовых и фекальных стоков для частного дома можно несколькими способами:

  1. Сливная яма. Самый простой и давно используемый метод, однако имеющий множество недостатков: неприятный запах, необходимость регулярного откачивания, замерзание зимой и загрязнение окружающей среды (проникновение сточных вод в почву и, как следствие, загрязнение грунтовых вод).
  2. Накопительные емкости. Несложный, экологически чистый способ, который хорошо подойдет для частного дома с временным проживанием. Сточные воды накапливаются в емкости, а при заполнении выкачиваются ассенизационной машиной.
  3. Септик – это закрытая система, состоящая из одной или нескольких камер, соединенных между собой переливчатыми трубопроводами. В септике происходит механическая и частично биологическая очистка стоков. В зависимости от его вида, сточные воды могут быть очищены до 98%, после чего они поступают в дренажный колодец. Процесс обслуживания включает в себя выкачивание ила один раз в 2-3 года
  4. Локальные очистные станции. Эти сооружения предназначены для более качественной очистки стоков. Такой способ очистки стоков подходит для домов с постоянным проживанием. Установка очистной станции потребует немалых денежных затрат.

Принцип работы автономной канализации состоит не в накоплении сточных вод, а в их очистке без постоянного обслуживания – автономно. Рассмотрим подробнее распространенные варианты автономной канализации: септик с механической очисткой стоков и локальные очистные станции (ЛОС).

Септик с механической очисткой стоков

Выбор объема и конструкции септика зависит от количества стоков, которое он должен перерабатывать ежедневно. Минимальное количество стоков на одного человека – 200 литров в сутки. Для определения суточного объема этот показатель умножается на количество проживающих людей.

Септики с механической очисткой стоковПри выборе места для монтажа септика необходимо учесть несколько важных требований, а именно: удаленность дома, расстояние до скважины или питьевого колодца, уровень залегания грунтовых вод и тип грунта.

Септик с механической очисткой стоковПосле того как сделан выбор септика и его месторасположение, можно приступать к монтажу:

  1. в зависимости от конструкции идет подготовка котлована под резервуар или бетонные кольца;
  2. выкапывание траншей под трубопроводы;
  3. укладка подводящих и отводящих трубопроводов;
  4. монтаж площадки для вывода очищенной сточной воды;
  5. засыпка котлована и траншей.

Основываясь на мнениях пользователей по эксплуатации септиков, перечислим некоторые недостатки и преимущества. Из недостатков следует указать следующие:

  • присутствие неприятного запаха;
  • монтаж септика занимает большую площадь участка;
  • для обслуживания необходимо задействовать спецтехнику;
  • необходимость учитывать геологические условия.

 Преимущества:

  • энергонезависимая работа;
  • эксплуатация в течение всего года;
  • при необходимости возможен перерыв в работе септика;
  • не требует постоянного обслуживания.

 

Локальные очистные станции (ЛОС)

Локальная очистная станция (ЛОС)Очищение сточной воды происходит за счет жизни аэробных бактерий, поэтому для работы устройства необходима принудительная аэрация. За счет такого вида очистки сточные воды очищаются более качественно. Наряду с преимуществами использования ЛОС (бесшумная работа, отсутствие запаха, размеры меньше чем у септиков), есть и недостаток – зависимость от электроэнергии. Подготовительные земляные работы и монтаж локальных очистных станций аналогичны процессу монтажа септика.

 

Что следует учитывать при выборе и обустройстве автономной канализации

Выбирая вариант автономной канализации, необходимо учитывать большое количество факторов. Перечислим некоторые:

один из главных параметров автономной канализации – ежедневный максимальный объем стоков, который она сможет обработать;

  1. залповый сброс;
  2. сезонность работы;
  3. рельеф местности и уровень залегания грунтовых вод;
  4. качество очистки стоков;
  5. материал корпуса очистной станции;
  6. площадь территории, на которой планируется монтаж станции очистки.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать, что автономная канализация – сложная система. Поэтому для стабильной работы ее монтаж должен проводиться в соответствии с проектом, который разрабатывается специализированной организацией.

Напоследок, дадим 2 важных совета относительно канализации для загородного дома:

  1. Желательно спланировать расположение таким образом, чтобы скважина на воду бурилась на участке в диаметрально противоположном углу от расположения канализации или септика. Не допускайте близкого расположения ствола водоносной скважины и системы канализации – это сведет к минимуму риск попадания сточных вод в водоносный горизонт, которым пользуетесь не только вы, но и ваши соседи.
  2. Если у вас маленький участок или скважина расположена в опасной близости от канализационной системы, необходимо сдать воду на анализ -спустя две недели после бурения,набрать воду в пятилитровую канистру из под воды,отвезти в лабораторию.
Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти