Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Бурение скважин с промывкой

Бурение скважин с промывкой

В разных районах Ленинградской области применяются различные способы бурения.  Бурение с промывкой повсеместно применяется на севере, в то время как на юге более характерно бурение с продувкой.

Мягкие и вязкие породы, на небольших глубинах, без проблем бурятся шнеками, а при достижении 60м без промывки уже не обойтись. Сам промывочный агент изначально представляет из себя воду, но при работе в глинах и суглинках, вода превращается в глинистый раствор путем растворения в ней глины. Его основная задача подъем на поверхность выбуренного шлама, и попутно укрепление стенок скважины от обвала. При бурении в твердых породах, а равно смешанных, в воду добавляют специальные сухие буровые смеси, задачей которых является также глинизация стенок скважины, вынос шлама на поверхность, смазка и охлаждение бурового инструмента.

Технология предполагает замкнутый процесс циркуляции жидкости, для чего рядом с буровой установкой откапывается технологические зумпфы. Оседание твердых частичек выбуренной породы происходит в первом из них, далее раствор перетекает по каналу во второй, где уже грязевый насос, например, НБ-32, засасывает раствор для подачи обратно в забой.  

Преимущество метода – бурение практически в любых породах.

К недостаткам относится необходимость копания ям и траншей на участке, необходимость иметь постоянный запас воды, меньшая скорость бурения в мягких породах по сравнению с бурением шнеками, и меньшая же скорость бурения в твердых при бурении с продувкой.

Укрепление стенок скважины в грунтах до 6 категории буримости, представляет собой кольматацию (процесс естественного проникновения или искусственного внесения мелких (главным образом коллоидных, глинистых и пылеватых) частиц и микроорганизмов в поры и трещины горных пород очистных сооружений и дренажных выработок- «Горная энциклопедия»,1968) стенок скважины, и представляет собой огромную трудность восстановления проницаемости прифильтровых зон, чего нет при бурении с продувкой.

Таким образом, бурение с промывкой является универсальным способом бурения, но не всегда подходит для бурения в южных районах области и особенно на небольшие глубины.

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти