Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Бурение скважин с продувкой сжатым воздухом

Бурение скважин с продувкой сжатым воздухом — технологии: 

Каждый из нас, кто брал в руки перфоратор, и сверлил отверстие стене, помнит, чем глубже отверстие, тем тяжелее крутить перфоратору бур. А почему? Потому что продукт сверления – шлам — не выводится из отверстия и зажимает сверло. Если вынуть-вставить перфоратор, из отверстия высыпется порошок, и дело пойдет гораздо быстрее, а если каждый сантиметр повторять, так и вовсе без особых усилии. Бурение скважин в этом, полная аналогия сверлению. Но для извлечения из забоя (нижняя точка бурения) бурового шлама — продукта бурения, используется сжатый до 10 атм воздух, с помощью которого разрушенная порода выдувается на поверхность.

Проблема в том, что чем глубже скважина, тем мощнее требуется компрессор. Ведь если,  допустим, в Славянке под Коммунаром, статический уровень 3 м и глубина скважины 15 м, воздуху нужно поднять всего 12 м водяного столба. И другие скважины где глубина 45 м, и статика 20 м. Тут компрессор очень напрягается – надо поднять 20 м воды в трубе на высоту 40 м, и все это в течении рабочего дня.

Да и во время бурения, извлечение шлама без создания пробок — и водяных, и глинистых, и особенно песчаных, это очень непростое дело, нужно очень аккуратно  пользоваться воздухом, и решающим здесь становится опыт бурового мастера.

Проходка (скорость углубления забоя) при бурении с продувкой скважин, если сравнивать с бурением шнеком по известнякам в 3-4 раза быстрее, но, например, по глинам, шнеками в разы быстрее.

Еще одно неоспоримое преимущество перед бурением с промывкой — это то, что в процессе бурения, система пор и каналов, питающих скважину, забивается несцементированным сухим известняком, который не является препятствием для воды, и в процессе пользования скважиной, вымывается из щелей, увеличивая тем самым дебит скважины, это как раз то что в народе называется раскачка скважины. Во втором же случае, все поры затираются в процессе бурения глинистым раствором, тем самым сохраняя  обсадную колонну от лишних течений, но при этом уменьшая водоотдачу скважины.

К минусам можно отнести то, что требуется очень мощный компрессор, который является единицей техники, со всеми вытекающими. Маломощный компрессор тут скорее зло, т.к. чем больше вынесет шлама наверх воздух, тем больше будет дебит и долговечнее скважина, не говоря про то, что процесс бурения будет дольше.

Повышенный износ бурового инструмента, обусловленный трением «на сухую» тоже является минусом, и  малобюджетные организации естественно сторонятся таких расходов.

Также к условным минусам отнесем то, что при продувке скважины, фонтан сначала грязи, потом, в процессе очищения – воды, заливает всю площадку и близ стоящие дома и кусты. При этом дома потом смываются дождиком, а малинку приходится кушать с песочком.  Поэтому лучше кустарники с готовыми  плодами  накрывать пленкой.

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти