Обустройство
скважин на воду
E-mail для связи
9597090@mail.ru
Телефон в СПб
(812) 959-70-90
Главная » Статьи » Бурение шнеками

Бурение шнеками

Шнек – это стержень со сплошной винтовой поверхностью вдоль продольной оси — Архимедов винт, по виду напоминающий  большой саморез, с диаметром  лопастей от 50 мм до 750 мм, с шнековым  долотом измельчающим и отрывающим породу, в бурении скважин служащий для выноса на реборде бурового шлама на дневную поверхность.

При создании скважин на известняк  шнековое бурение является одной из операций, направленной на очистку ствола скважины для последующего монтажа обсадной колонны.

При бурении скважин на воду, бурение шнеками необходимо для свободного опускания обсадной колонны в ствол. Параллельно с  бурением, происходит продавливание и укладка стенок скважины, что удерживает ствол скважины от обрушений, до окончания работ по обсадке. Бурение шнеками не подходит для каменистых и скалистых пород,  а в южной части Ленобласти прослойки валунов, д. Болотница например, включаются очень часто. Когда шнековое долото  упирается в округлый валун, всю колонну уводит в сторону от оси бурения, она работает на излом, впоследствии для обсадки приходится забуривать трубы на всю глубину, и даже если все пройдет нормально, потом насос будет лежать на внутренней стенке трубы, что неизменно приведет к протиранию корпуса  и выходу его из строя.

Также шнеками не получится работать в песке, он обсыпается и не держит ствол. Для этого существуют полые шнеки малого диаметра с отверстием для промывки, во время бурения которыми  применяются различные клеевые составы- бентониты.

Для  последующего забуривания колонны в известняк, необходим боковой зазор между наружной стенкой трубы и ствола скважины, потому что вращение , например  30 метровой колонны, и так требует приложения мощного вращательного момента, а если ее будет зажимать в стволе, например в сыпучих грунтах или в случае искривления ствола, так и вовсе может оборвать.

При производстве скважин использовать только шнековое бурение нельзя, потому что  ни о каком отсечении верховодки речь не идет, зато позволяет бурить без промывки  или продувки, что естественно удешевляет стоимость работ, но отражается на Вашем здоровье. Скважина же представляет собой отверстие в мягких породах земли,  с  глубиной «пока не упрёмся», и  в которую со всей округи, по затрубному пространству, свободно стекает ядовитая верховодка. Назвать это скважиной могут только жулики, задача которых заработать по быстрому и исчезнуть с бурового горизонта. Бурить шнеками скважину в известняке, теоретически, возможно, но скорость проходки будет ничтожно мала, если сравнивать с бурением  с продувкой, расход шнековых  долотьев  будет огромным, далее потребуется цементация затрубья, и в результате стоимость скважины вырастет в несколько раз. В некоторых районах такой метод применим, но характерной особенностью является малый дебит- до 0,05 м3/ч, и крайняя недолговечность работы скважин.

Хотите обсудить Вашу скважину?
Предлагаем пробурить скважину на воду у вас на участке, либо продуть имеющуюся.
Мы с радостью ответим на все возникшие у вас вопросы.

С нами работают
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
Балтийская Металлургическая Компания Пригородстрой КейСтрой
SHS
Бурение скважин на воду в Санкт-Петербурге и Ленобласти